Equipamentos
Enduro 4 ou fēnix 9 Pro? O guia para escolher o seu Garmin de montanha
Mesmo tamanho, mesmos mapas, mesmo sensor cardíaco e US$ 300 de diferença. Comparamos bateria, peso, construção e recursos exclusivos, e dizemos qual relógio faz mais sentido para cada perfil de corredor.

Com o lançamento do Enduro 4, em 6 de outubro, a Garmin passou a ter dois relógios de 51 mm que fazem quase as mesmas coisas em treino e navegação: o próprio Enduro 4, de US$ 899,99, e o fēnix 9 Pro, lançado em agosto, a partir de US$ 1.199,99 nesse tamanho. Os dois compartilham o motor de mapas, os 64 GB de memória, o sensor óptico Elevate de quinta geração e as novas métricas de stamina e de ritmo ajustado pela inclinação. A diferença está em bateria, peso, tela e um punhado de recursos que só o fēnix tem.
Antes de tudo: cuidado com os comparativos que circulam nas redes
Muitos comparativos publicados desde o lançamento misturam duas versões diferentes do fēnix 9 Pro. É comum ver o "fēnix 9 Pro Solar" descrito com tela AMOLED e 99 g. Na prática, são dois relógios:
- fēnix 9 Pro AMOLED (51 mm): tela AMOLED de 1,5" com até 3.000 nits, 99 g, sem recarga solar e até 31 dias em modo smartwatch.
- fēnix 9 Pro Solar (51 mm): tela MIP de 1,4", a mesma tecnologia do Enduro, com lente solar, 102 g, e até 30 dias sem solar ou 57 dias com solar.
Ou seja: não existe fēnix 9 Pro com tela AMOLED e recarga solar. Quem quer a tela colorida e brilhante abre mão do sol, e quem quer o sol volta para a MIP, igual à do Enduro. Isso muda bastante a comparação.
Bateria: o Enduro vence em todos os modos
Números oficiais da Garmin para os três relógios de 51 mm. Entre parênteses, a autonomia com recarga solar a 50.000 lux.
| Modo | Enduro 4 | fēnix 9 Pro Solar | fēnix 9 Pro AMOLED |
|---|---|---|---|
| Smartwatch | 36 dias (90) | 30 dias (57) | 31 dias |
| GPS normal | 80 h (144) | 75 h (124) | 56 h |
| GPS precisão máxima | 60 h (90) | 54 h (75) | 45 h |
| GPS bateria estendida | 120 h (320) | 100 h (211) | 65 h |
| GPS bateria máxima | 210 h (ilimitado) | 186 h (1.000) | 151 h |
| Expedição | 77 dias (ilimitado) | 54 dias (124) | 31 dias |
| GPS + música | 22 h (25) | 21 h (23) | 22 h |
Sem sol, a vantagem do Enduro 4 sobre o fēnix 9 Pro Solar é pequena, de 6 a 20 horas em GPS. Com sol, ela dispara: são 320 horas contra 211 no modo de bateria estendida. Contra a versão AMOLED, a diferença é grande em qualquer cenário. Na prática, o fēnix AMOLED aguenta uma prova de 100 milhas em precisão máxima com folga, mas exige carregador em travessias de vários dias. O Enduro, não.
Peso e construção
| Enduro 4 | fēnix 9 Pro Solar 51 | fēnix 9 Pro AMOLED 51 | |
|---|---|---|---|
| Peso com pulseira | 66 g | 102 g | 99 g |
| Espessura | 15,7 mm | 16,6 mm | 15,8 mm |
| Caixa | Polímero com aro de titânio | Titânio | Titânio |
| Tela | MIP 1,4" | MIP 1,4" | AMOLED 1,5", 3.000 nits |
| Botões | Convencionais | Indutivos, à prova de vazamento | Indutivos, à prova de vazamento |
São 36 gramas a menos no pulso, quase um terço do peso. Em uma prova de 30 horas, isso se sente. O fēnix 9 Pro é o primeiro fēnix com caixa inteira de titânio, mais rígida e com acabamento premium, enquanto o Enduro usa polímero reforçado com fibra e titânio só no aro.
O que só o fēnix 9 Pro tem
- Alto-falante e microfone: chamadas pelo pulso, quando pareado ao celular, e comandos de voz.
- Mergulho: computador de mergulho para scuba e apneia até 40 m.
- Versões inReach com LTE e mensagens via satélite, SOS interativo e previsão do tempo via satélite, mediante plano pago.
- Três tamanhos (43, 47 e 51 mm), contra apenas 51 mm no Enduro.
- Lanterna com luz verde, que preserva a visão noturna, além da branca e da vermelha.
- Opção de tela AMOLED, muito superior em cores e contraste para o uso diário.
Atenção para o leitor brasileiro: segundo o manual da Garmin, a cobertura por satélite do inReach no fēnix 9 Pro se limita aos Estados Unidos continentais, a partes do Canadá e à maior parte da Europa. O Brasil fica de fora. Quem pensa em pagar a mais pelo inReach para usar nas serras brasileiras precisa considerar essa limitação. Um comunicador satelital dedicado continua sendo a alternativa para áreas sem sinal.
O que é igual
Motor de mapas com rolagem até 30% mais rápida e visualização em perspectiva, 64 GB, sensor Elevate Gen 5, ECG, GPS multibanda com SatIQ, Course Planner, ClimbPro, Garmin Epic, zonas de stamina, treinos com ritmo ajustado pela inclinação, Training Readiness e o restante do pacote de treino da Garmin. A pulseira é de 26 mm QuickFit nos três, portanto intercambiável. Para treinar e navegar, o Enduro 4 entrega praticamente a mesma experiência.
Sobre a precisão do GPS, as primeiras análises do fēnix 9 Pro divergem. A Tom's Guide considerou o registro praticamente exato em meia maratona. Já um teste isolado do the5krunner apontou desempenho abaixo do esperado em trecho urbano com prédios e túnel, ressalvando que se trata de uma única medição. Ainda não há testes comparativos de GPS do Enduro 4.
Preço
| Modelo | EUA | Reino Unido |
|---|---|---|
| Enduro 4 (51 mm) | US$ 899,99 | £ 799,99 |
| fēnix 9 Pro Solar 51 mm | US$ 1.199,99 | £ 1.029,99 |
| fēnix 9 Pro AMOLED 51 mm | US$ 1.199,99 | £ 1.029,99 |
| fēnix 9 Pro Solar inReach 51 mm | US$ 1.299,99 | £ 1.199,99 |
| fēnix 9 Pro 43/47 mm | a partir de US$ 1.099,99 | a partir de £ 949,99 |
A Garmin Brasil ainda não divulgou os preços dos dois modelos no país.
Qual escolher: nossas indicações
Ultramaratona, provas em etapas e travessias: Enduro 4. Mais bateria em todos os modos, um terço mais leve e US$ 300 mais barato, com os mesmos mapas e métricas. É o relógio para quem conta autonomia em dias, e não em horas.
Treino diário e provas de até 50 km: fēnix 9 Pro AMOLED, ou o fēnix 9 padrão para economizar. A tela AMOLED é muito mais agradável no dia a dia, e 45 a 56 horas de GPS bastam para quase todo calendário de provas. Quem não precisa de titânio nem de inReach encontra no fēnix 9 padrão, a partir de US$ 999,99, praticamente a mesma experiência.
Quer tela MIP e solar, mas com titânio e chamadas: fēnix 9 Pro Solar. É o meio-termo, com construção mais premium que o Enduro, mas mais pesado e com menos bateria pelo mesmo tipo de tela.
Pulso fino: fēnix 9 Pro de 43 ou 47 mm. O Enduro só existe em 51 mm.
Mergulho, natação em mar ou quem quer atender ligações no pulso: fēnix 9 Pro.
Tem Enduro 3: fique com ele. A bateria, a tela e os sensores são os mesmos do Enduro 4.
Orçamento mais curto: Enduro 3 em promoção. Mesma autonomia do Enduro 4, sem os mapas mais rápidos e as métricas novas.
Leia também a nossa análise completa do Garmin Enduro 4.
Fontes: Garmin (comunicados e manual do fēnix 9), the5krunner, Garmin Rumors, Tom's Guide, RunMorph e Forbes. Dados consultados em 8 de outubro de 2026.



